[FFS] LES HAUTS ALPINS SELECTIONNES EN EQUIPE DE FRANCE pour la saison 2019 2020

Mis à jour : 12 juin 2019



ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SKI ALPIN HOMMES


DTN : Fabien SAGUEZ Directeur Equipe de France : David CHASTAN (licencié au Club des Sports de Risoul)

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement


ÉQUIPE DE FRANCE A

ALLEGRE Nils – ARMEES/EMHM Serre Chevalier Comité Alpes-Provence GIRAUD-MOINE Valentin- DOUANES – Champsaur Comité Alpes-Provence

SARRAZIN Cyprien – CO Devoluy Comité Alpes Provence

ÉQUIPE DE FRANCE B

ALPHAND Nils Serre Chevalier Comité Alpes-Provence ALPHAND Sam Serre Chevalier Comité Alpes-Provence

ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SKI ALPIN DAMES


DTN : Fabien SAGUEZ Directeur Équipe de France : Alberto SENIGAGLIESI

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement


ÉQUIPE DE FRANCE B

CERUTTI Camille – Risoul Comité Alpes-Provence PASLIER Esther – Briançonnais Comité Alpes-Provence ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette Comité Alpes-Provence

ÉQUIPE DE FRANCE JEUNES JUNIORS

POGNEAUX Chiara – Serre Chevalier Comité Alpes-Provence


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SKI DE FOND


DTN : Fabien SAGUEZ Directeur Technique Ski de Fond / Biathlon : Stéphane BOUTHIAUX

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement


ÉQUIPE DE FRANCE A

JOUVE Richard – ARMÉES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Comité Alpes Provence)

ÉQUIPE DE FRANCE B

DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Comité Alpes Provence)

BUIATTI Vincent – Club Ominisports Dévoluy ( (Comité Alpes Provence)

ÉQUIPE DE FRANCE JEUNES-JUNIORS

GOALABRE Mathieu – Ski Club Queyras (Comité Alpes Provence)


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SKI FREESTYLE


DTN : Fabien SAGUEZ Directeur Equipe de France : Fabien BERTRAND

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement


ÉQUIPE DE FRANCE A

Ski Cross

BARON Alizée – Armées / EMHM Orcières Merlette (Alpes Provence) –

TCHIKNAVORIAN Terence – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)


EQUIPE DE FRANCE B

Ski Slopestyle / Big Air Hommes

HARBONNIER Nathan – Free Snow Gap (Alpes Provence)


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

SNOWBOARD


DTN : Fabien SAGUEZ Directeur Equipe de France : Luc FAYE

Listing des Équipes de France par ordre alphabétique et non par groupe d’entraînement


EQUIPE DE FRANCE A

Snowboard Cross Hommes

VAULTIER Pierre –Armées/EMHM Serre-Chevalier (Alpes Provence)


EQUIPE DE FRANCE B

Snowboard Cross

QUEYREL Alexia – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)

Snowboard Slopestyle / Big Air

LEFEVRE Lucile – Risoul (Alpes Provence)


ÉQUIPE DE FRANCE JEUNES / JUNIORS

Snowboard Slopestyle

KONIJNENBERG Sébastien – Risoul (Alpes Provence) MORETTI Sacha – Risoul (Alpes Provence)


EQUIPES DE FRANCE

SKI DE VITESSE


Voici la composition de l’Équipe de France de Ski de Vitesse 2019-2020.

CATEGORIE S1

– Groupe A :

Simon BILLY - SSC VARS / Comité Alpes-Provence


CATEGORIE S2

Amandine THOMAS - SC Reallon / Comité Alpes-Provence

Johan BELMONTE - SC Reallon / Comité Alpes-Provence

Terence GAMBIN - SC Marseille Saint-Antoine / Comité Alpes-Provence


ÉQUIPES DE FRANCE 2019-2020

TELEMARK


EQUIPE RELEVE

​Melvyn REY – Club Omnisport de Praloup / Comité Alpes Provence



14 vues