Agence-ZOOM_12-350x215.jpg

CREDIT PHOTO AGENCE ZOOM

DERNIERES SELECTIONS INTERNATIONNALES

 

-------------ALPIN------------

 

SELECTIONS COUPE DU MONDE

Lake Louise – Descente et Super G Dames – du 3 au 5 décembre

Camille CERUTTI – Risoul (Alpes Provence)

Beaver Creek – Descente et Super G Hommes – du 2 au 5 décembre

Nils ALLEGRE – ARMEES Serre-Chevalier (Alpes Provence)

25è

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&competitorid=154638&raceid=109025

 

Nils ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes Provence)

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&competitorid=172446&raceid=109024

COUPE D'EUROPE 1ère étape

HOMMES

Zinal

30 novembre 2021 Super G

Cyprien SARRAZIN - CO DEVOLUY

Charles GAMEL SEIGNEUR - CS SERRE CHEVALIER

27è

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&competitorid=154653&raceid=109117

 

-2 et 3 décembre  2021 Géant

FIS FRANCE DAMES

-4 et 5 décembre 

GS Val Cenis CIT

 

FIS FRANCE HOMMES

-6 et 7 décembre 

SL AURON SCST ET SL NC SCST U18

-8 et 9 décembre

GS ISOLA 2000 SCST ET GS NC SCST U18 

-13 et 14 décembre 

GS TIGNES TOVIERE SCST ET GS SCST U18

 

-------------FOND------------

SELECTION COUPE DU MONDE

CM LILLEHAMMER AUT

3 ET 4 DECEMBRE 2021

Flora DOLCI – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)

OPA

OPA ULRICHEN SUI

DU 3 AU 5 DECEMBRE 2021

 

---------SNOWBOARD--------
RESULTATS COUPE DU MONDE

DU 25 ET 27 NOVEMBRE 21  SECRET GARDEN-CHINE SBX

ALEXIA QUEYREL SERRE CHE SNOW
23è

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=SB&competitorid=181838&raceid=18726

SELECTION COUPE DU MONDE BIG AIR

WC Steamboat (USA) – Qualifications (02/12) & Finales (04/12)
LEFEVRE Lucile – CS Risoul (Alpes Provence)

PROCHAINE COUPE D'EUROPE

DU 15 AU 17 DECEMBRE 21 ISOLA 2000-FRANCE

 

----------FREESTYLE---------

RESULTATS COUPE DU MONDE


25 ET 27 NOVEMBRE 21 SECRET GARDEN -CHINE
ALIZEE BARON CS ORCIERE MERLETTE

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=FS&competitorid=154776&raceid=14101

TERENCE TCHIKNAVORIAN GS SAUZE BARCELONNETTE
30è

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=FS&competitorid=153215&raceid=14102

PROCHAINE COUPE D'EUROPE PREMIUM

DU 10 AU 12 DECEMBRE 21

PASSO SAN PELLEGRINO (ITA)