ORGANISATION DU COMITE 2018-2022

Actuellement il y a 74 clubs dont 7553 licenciés

2520 licenciés Carte neige, loisir

4989 licenciés compétition et dirigeants

 

Les départements concernés:

04 (arrondissements: Digne, Forcalquier, Barcelonnette) - 05 - 13 - 83 (arrondissement: Toulon) – 84

 

 
COMITÉ DIRECTEUR

APRES L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ÉLECTIVE LE 22 AVRIL 2018, 

UNE NOUVELLE ORGANISATION A ÉTÉ MISE EN PLACE POUR QUATRE ANS

24 membres élus par l'ensemble des clubs: 

 

Président

CARLHIAN Jean-Paul

Vice-président(s)

CHRIST David (en charge du développement)

FINE Laurence (Présidente Commission Nordique & Présidente du BTR Nordique)

Secrétaire

VIVERET Dominique

FOURNILLIER Pierre (Secrétaire adjoint)

Trésorière

FINE Laurence

BARELLE Stéphane (Trésorier adjoint)

Membres:

AUSSET Pascal

BERARD Murielle

CARRETTA Gilles

CARTIER Jean-Loup

DECORY Laurent

DEMOULIN Alain

DYEN Jean-Louis

FAURE-BRAC Maurice

ISAMBERT Francis (démission le 1er juillet 2020)

MONTEILLET Michel

OKROGLIC Dominique

OLSSON-PICARD Nathalie

RIBET Noël

RIZZITELLI Nicole (Responsable Administrative)

TAUZIAC Bernard

TCHIKNAVORIAN Nicolas

Présidente : RIZZITELLI Nicole (élue CD CSAP, CD FFS, Ligue PACA)

Vice-présidents :  DYEN Jean-Louis (élu CD CSAP), CARRETTA Gilles (élu CD CSAP)

Membres 

CARLHIAN Jean Paul (élu CD CSAP, CD FFS, vice-président Ligue PACA, président du CSAP)

DYEN Jean-Louis (élu CD CSAP, Responsable Commission Technique Jeunes) 

CARRETTA Gilles (élu CD CSAP, Responsable adjoint Commission Jeunes)

AUSSET Pascal (élu CD CSAP, Coordination Technique)

FAURE-BRAC Maurice (élu CD CSAP, représentant Briançonnais)

PAGES Lionel (élu CD CSAP, Représentant Champsaur-Dévoluy-Gapençais): demission

DECORY Laurent (élu CD CSAP, Représentant 2 Parcs)

OKROGLIC Dominique (élue CD CSAP, représentante 04)

DELANDES Gael (président du Comité départemental de ski 05)

DEMOULIN Alain (élu CD CSAP, président du Comité départemental de ski 04)

Entraîneurs des collectifs comité/CIE

Expert : AUBERT Sandrine - (Conseillère technique et sportive, DRDJSCS, FFS, pilotage technique

  • QUENTIN BREMOND / ER16 3EME ET 2NDE CIE   

  • BENOIT DELORENZO et PHILIPPE LAMBERT / ER DAMES 1ERE CIE

  • YOHAN LESCOULES et MICKAEL GRAVES / ER HOMMES 1ERE CIE

Préparateur physique des collectifs comité/CIE

BRIOT François (préparateur physique, Structure d'appui scolaire Briançon-Embrun, coordinateur réathlétisation Equipes régionales)

 

Techniciens 

VELAY Yohan (entraîneur référent Champsaur-Dévoluy-Gapençais)

JEANDEL Thomas (entraîneur référent des 2 parcs, suppléant GAUCHE Mathieu)

TCHIKNAVORIAN Nicolas (entraineur référent 04)

Présidente FINE Laurence

Expert : FORT Mathieu - Conseiller technique et sportif et Directeur du Centre inter régional Alpes du Sud

Président : RIBET Noël

https://noelribet.wixsite.com/csap-ski-de-vitesse

Président : MONTEILLET Michel

Membres : 

TAUZIAC Bernard

VIVERET Dominique

Président : TAUZIAC Bernard

Membres : 

MONTEILLET Michel

VIVERET Dominique

Président : CARTIER Jean-Loup

Présidente : FINE Laurence

Membres : BARELLE Stéphane

Président : ISAMBERT Francis (démission le 1er juillet 2020)

Membre: RIBET Noel

1 - BTR Nordique : présidente Laurence FINE

MISSIONS :

-Compétition : Gestion calendrier, Chronométrage et Informatique

-Réglementation : Formation / recyclage Juges, DT et Chrono fond / Gestion ...

2 - BTR Alpin :  président Noel RIBET

https://noelribet.wixsite.com/csap-btr

MEMBRES DE LA COMMISSION :

-Noel RIBET

-Nathalie PICCARD

-Murielle BERARD

-Marcel BLANC

-Jean-Louis DYEN

-Francis ISAMBERT

-Michel MONTEILLET

-Christophe ROSIER

-Nicolas TCHIKNAVORIAN

MISSIONS: 

o Gestion des brevetés fédéraux

- Marcel BLANC

o Formation/Recyclage DTF

- Noel RIBET

o Formation/Recyclage Juges Alpin

- Noel RIBET

- Marcel BLANC

- Christophe ROSIER

-Jean-Louis DYEN 

o Formation/Recyclage Chrono

- Nathalie PICCARD

o Gestion Calendrier

- Marcel BLANC

o Homologation et Classement compétitions

- Christophe ROSIER 

o Gestion des Règlements des circuits

-Jean-Louis DYEN

o Homologation des pistes

- Noel RIBET

o Sécurité Pistes 

-Francis ISAMBERT (démission le 31 juillet 2020)

o Formation/Recyclage Traceurs Régionaux

-Michel MONTEILLET

-Nicolas TCHIKNAVORIAN

3 – Disciplines gérées par leur Bureau Technique National

Représentativité CSAP

- BIATHLON : Laurence FINE 

- SKI DE VITESSE : Noel RIBET

- SKI FREESTYLE 

- TELEMARK 

Organigramme saison 2018 2020 établi par Noel RIBET, Responsable de la Commission Règles et Contrôle du CSAP.