ORGANISATION DU COMITE 2018-2022

Actuellement il y a 68 clubs dont 7619 licenciés

2551 licenciés Carte neige, loisir

5068 licenciés compétiteurs et dirigeants

 

Les départements concernés:

04 (arrondissements: Digne, Forcalquier, Barcelonnette) - 05 - 13 - 83 (arrondissement: Toulon) – 84

 

 
COMITÉ DIRECTEUR

APRES L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ÉLECTIVE LE 22 AVRIL 2018, 

UNE NOUVELLE ORGANISATION A ÉTÉ MISE EN PLACE POUR QUATRE ANS

24 membres élus par l'ensemble des clubs: 

 

Président

CARLHIAN Jean-Paul

Vice-président(s)

CHRIST David (en charge du développement)

FINE Laurence (Présidente Commission Nordique & Présidente du BTR Nordique)

Secrétaire

VIVERET Dominique

Trésorière

FINE Laurence

Membres:

AUSSET Pascal

AUZET-PEY Sabine

BARELLE Stéphane

BERARD Murielle

CARRETTA Gilles

CARTIER Jean-Loup

DECORY Laurent

DEMOULIN Alain

DYEN Jean-Louis

FAURE-BRAC Maurice

MONTEILLET Michel

OKROGLIC Dominique

PANZANI Catherine

PICARD Nathalie

RAMBAT Corinne

RIBET Noël

RIZZITELLI Nicole (Responsable Administrative)

TAUZIAC Bernard

TCHIKNAVORIAN Nicolas

Présidente : RIZZITELLI Nicole (élue CD CSAP, CD FFS, Ligue PACA)

Vice-présidents :  DYEN Jean-Louis (élu CD CSAP), CARRETTA Gilles (élu CD CSAP)

Membres 

CARLHIAN Jean Paul (élu du CSAP, président, représentation du CSAP)

DYEN Jean-Louis (élu CD CSAP, responsable technique) 

DECORY Laurent (élu CD CSAP, responsable Communication interne et externe/ Représentant du District des deux parcs

CARRETTA Gilles (élu CD CSAP, responsable technique secteur "Citadin")

AUSSET Pascal (élu CD CSAP, entraineur référent secteur "Citadin")

FAURE-BRAC Maurice (élu CD CSAP, représentant Briançonnais)

OKROGLIC Dominique (élue CD CSAP, représentante 04/Secrétaire de séances)

TCHIKNAVORIAN Nicolas (élu CD CSAP, coordinateur Barcelonnette/animateur réseau Classes sportives 04 et 05)

Entraîneurs des collectifs comité/CIE

Expert : AUBERT Sandrine - (Conseillère technique et sportive, DRDJSCS, FFS, pilotage technique

  • QUENTIN BREMOND / ER16 3EME ET 2NDE CIE   

  • BENOIT DELORENZO et PHILIPPE LAMBERT / ER DAMES 1ERE CIE

  • MICKAEL GRAVES ET MARC ANTOINE JACQUEMOT / ER HOMMES 1ERE CIE

Préparateur physique des collectifs comité/CIE

BRIOT François (préparateur physique, Structure d'appui scolaire Briançon-Embrun, coordinateur réathlétisation Equipes régionales)

 

Techniciens 

VELAY Yohan (entraîneur référent Champsaur-Dévoluy-Gapençais)

JEANDEL Thomas (entraîneur référent des 2 parcs, suppléant GAUCHE Mathieu)

TCHIKNAVORIAN Nicolas (entraineur référent 04)

Présidente : FINE Laurence

Expert : FORT Mathieu - Conseiller technique et sportif régional et Directeur du Centre inter régional Alpes du Sud

Entraîneurs de l'Equipe régionale:

  • GUILLAUME HUMBERT

  • BASTIEN TRILLES

  • MATHIEU FORT

Président : RIBET Noël

Membre: BILLY Philippe (représentant FIS)

https://noelribet.wixsite.com/csap-ski-de-vitesse

Président : MONTEILLET Michel

Membres : 

TAUZIAC Bernard

VIVERET Dominique (fond)

RENAN William (snow)

Président : TAUZIAC Bernard

Membres : 

MONTEILLET Michel

VIVERET Dominique

Président : CARTIER Jean-Loup

Présidente : FINE Laurence

Membres : BARELLE Stéphane, CHRIST David, RIBET Noel, RIZZITELLI Nicole, TAUZIAC Bernard, MONTEILLET Michel, CARLHIAN Jean-Paul

Président : ISAMBERT Francis (démission le 1er juillet 2020)

Membre: RIBET Noel

1 - BTR Nordique : présidente Laurence FINE

MISSIONS :

-Compétition : Gestion calendrier, Chronométrage et Informatique

-Réglementation : Formation / recyclage Juges, DT et Chrono fond / Gestion ...

2 - BTR Alpin :  président Noel RIBET

https://noelribet.wixsite.com/csap-btr

MEMBRES :

-Nathalie PICCARD (chronométrage)

-Murielle BERARD

-Jean-Louis DYEN

MISSIONS: 

o Gestion des brevetés fédéraux

- Marcel BLANC

o Formation/Recyclage DTF

- Noel RIBET

o Formation/Recyclage Juges Alpin

- Noel RIBET

- Marcel BLANC

- Christophe ROSIER

-Jean-Louis DYEN 

o Formation/Recyclage Chrono

- Nathalie PICCARD

o Gestion Calendrier

- Marcel BLANC

o Homologation et Classement compétitions

- Christophe ROSIER 

o Gestion des Règlements des circuits

-Jean-Louis DYEN

o Homologation des pistes

- Noel RIBET

o Sécurité Pistes 

-Francis ISAMBERT (démission le 31 juillet 2020)

o Formation/Recyclage Traceurs Régionaux

-Michel MONTEILLET

-Nicolas TCHIKNAVORIAN

3 – Disciplines gérées par leur Bureau Technique National

Représentativité CSAP

- BIATHLON : Laurence FINE 

- SKI DE VITESSE : Noel RIBET

- SKI FREESTYLE 

- TELEMARK 

Organigramme saison 2018 2020 établi par Noel RIBET, Responsable de la Commission Règles et Contrôle du CSAP.

COMITES DEPARTEMENTAUX

ALPES DE HAUTE-PROVENCE 04

Président: DEMOULIN ALAIN

HAUTES-ALPES 05

démission de Gael DELANDEL le 21 janvier 2020 

VAR  83

démission de Claude MOLINIER le 28 février 2018

VAUCLUSE 84

Président: PELLISSIER YVES

BOUCHES DU RHONE 13

Président : CONNET JEAN-FRANCOIS