ALPIN

 

COUPE DU MONDE

-Nils Allègre du Club de Ski de Serre Chevalier (C.S.S.C.)

DESCENTE A WENGEN

15/01/22

23è​

- Cyprien Sarrazin du CO Devoluy

GEANT A ADELBODEN

8/1/22

10è

- Camille Cerruti du Club des sports de Risoul

DESCENTE A ANCHENSEE

30è

SUPER G A ANCHENSEE

37è

COUPE D'EUROPE, COURSES FIS

et CITADINES internationales

-Esther Paslier du Club de ski de Briançon

DESCENTE COUPE D'EUROPE A ORCIERES

13 et 14/01/22

4è et 3è

Tifany Roux du Groupe Skieurs Sauze Barcelonnette

DESCENTE COUPE D'EUROPE A ORCIERES

13 ET 14/01/22

27è et 27è

SUPER G A ORCIERES

15 et 16/01/22

33è et 23è

-Luna Rochas du CO Pra Loup

DESCENTE COUPE D'EUROPE A ORCIERES

14/01/22

51è

-Stessy Tripodi du CS Serre Chevalier

DESCENTE COUPE D'EUROPE A ORCIERES

13/01/22

45è

-Enola Heilmann du SCOCE

DESCENTE COUPE D'EUROPE A ORCIERES

14/01/22

50è

 

-Chiara Pogneaux du CS Serre Chevalier

SLALOM FIS A MEININGEN

-Téa Lamboray du SCOCE

GEANT COUPE D'EUROPE A ORCIERES

16/01/22

45è et 39è

 

Prochaines FIS FRANCE

DAMES ET HOMMES

Orcières  du 17 au 21 janvier descente hommes

Les Gets du 19 au 21 janvier géant, super G, dames

FOND

 

COUPE DU MONDE

-Flora Dolci de l’AS Edelweiss

Tour de ski 10kmF Mast

VAL DI FREMME

04/1/22

20è

OPA

 

-Julien Arnaud du SC Montgenèvre Val Clarée

SP 1.6km A ST ULRICH

08/1/22

14è

15km

16è

-Florian Perez du SC Montgenèvre Val Clarée

SP 1.6km t A ST ULRICH OPAJunior

08/1/22 

25è

15km

11è

-Maelle Veyre du SC Montgenevre Val Clarée

SP1.1km A ULRICH OPA Junior

08/1/22

17è

5km

22è

COUPE DE FRANCE à COL DE PORTE
RESULTATS EQUIPE REGIONALE DU CSAP

08/09/JANVIER 2022

CAT SENIOR
OLIVIER MONTEIRO de GAP BAYARD, 18km-7è, 5km-7è

ER U20
MAXIME GROS du CP PSV VALLOUISE, 18km – 22è, 5km– 9è
NATHAN MARSEILLE du SC MONTGENEVRE VAL CLARE, 18km – 4è, 5km– 10è
NEIL ALLEMAND du CP PSV VALLOUISE, 18km – 8è, 5km– 5è
MATHIS BERNAUDON du SC MONTGENEVRE VAL CLAREE, 18km – 13è, 5km– 16è

ER U17
MELIA BONNARDEL de MONTGENEVRE VAL CLAREE, 6km – 19è, 3km-23è
NINON PHILIP du CS de SERRE CHEVALIER, 6km – 11è, 3km-14è
COLINE GRANET du CS PSV VALLOUISE, 6km – 5è, 3km-6è
CAMILLE COULOUMY du SCOCE, 6km – 8è, 3km-9è
BRICE GIRAUD du CP PSV VALLOUISE, 9km-16è, 5km-19è
MATHIAS BOURCIER du SC QUEYRAS, 9km-23è, 5km-14è

JOURNEE NORDIQUE BAYARD
COL BAYARD (05)
SAMEDI 8 JANVIER 22
EQUIPE REGIONALE U15


Epreuve : 5km
MARIE DEMOR du SCOCE, 2è
LAURIC CHAPUIS du SCOCE 3è
CLEMENT RICHARD de MONTGENEVRE VAL CLAREE, 4è
MARLONN GROSJEAN de MONTGENEVRE VAL CLAREE, 5è
MAHE POINSONNET de MONTGENEVRE VAL CLAREE, 8è

FREESTYLE

 

COUPE DU MONDE

-Terence Tchiknavorian du GSS Barcelonnette

SKICROSS A NAKISKA

15/01/22

-Alizée Baron du SC Orcière Merlette

SKICROSS A NAKISKA

15/01/22

 

SNOWBOARD

 

COUPE DU MONDE

 

-Alexia Queyrel

SBX A KRASNOIARSK

09/1/22

17è

 

-Lucile Lefevre

SLOPESTYLE A MAMMOTH MONTAIN

09/1/22

14è