ALPIN

 

JEUX PARALYMPIQUES PEKIN

ARTHUR  BAUCHET

Médaille d'or DESCENTE

Médaille d'or GEANT

Médaille d'or SLALOM

Hyacinthe Deleplace/Valentin Giraud Moine

4è DESCENTE

 

COUPE DU MONDE

KRANJSKA GORA  13/03

Cyprien Sarrazin DNQ

KVITFJELL 06/03

Descente

Nils Allègre 42è

Sam Alphand 23è

Super G

Nils allègre 19è

Cyprien Sarrazin 39è

CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIOR

PANORAMA DU 2 AU 9 MARS

Charles Gamel Seigneur

Descente 5è

Super G 15è

Chiara Pogneaux

Géant 21è

Slalom DNF2

Combine 25è

Super G 39è

COUPE D'EUROPE, COURSES FIS

et CITADINES internationales

 

COUPE D’EUROPE finale

SOLDEN 19/03

GEANT

Tifany Roux 16è

FIS

GRAND BORNAND 21/03

SLALOM FIS

Elie Bercot DNF

Gabin Michel 34è

Tom Haupert 36è

Celian Mattio 42è

Ethan Cabras DNF

Ethan Cabras Championnats juniors

DNF2

MEGEVE 10/03

DH

Luna Rochas 9è

Enola Heilmann 5è

Emy Charbonnier 19è

Mana Aubert 26è

LENSERHEIDEN 06/03

Tifany Roux

SUPER G

39è

COMBINE

25è

GEANT

DNF1

Esther Paslier

SUPER G

DNF

 

Prochaines FIS FRANCE

 

DAMES ET HOMMES

GRAND BORNAND 21 AU 22/03 SLALOM HOMMES

ST MORITZ 21 AU 27/03 DH SL GS COMBI HOMMES ET DAMES

AURON ISOLA 23 AU 31/03 DH SL GS COMBI HOMMES ET DAMES

PRAPOUTEL 31/03 AU 01/04 SL DAMES

FOND

 JEUX OLYMPIQUES PEKIN

FLORA DOLCI 

12/02 4X5km 12è

19/02 30KM

24è

COUPE DU MONDE

...

OPA

SAPPAD 13/03

Arnaud Julien

15KM FMST 18è

15KM C 13è

CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS

 

LYGNA 26 27/02

-Julien Arnaud du SC Montgenèvre Val Clarée

CLASSEMENT U23:

15km 19è

SP1.2km 21è

-Maelle Veyre du SC Montgenevre Val Clarée

CLASSEMENT U20

5km 54è

15km mst 56è

1.2 sp 36è

 

EQUIPE REGIONALE

MARATHON DU GRAND BEC - CHAMPAGNY

Mathieu Goalabré

Paul Goalabré

Nathan Jouannon

14è

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX VILLARS ST PANCRACE (05)

RESULTATS U20

1- NATHAN MARSEILLE

2-NEIL ALLEMAND

4-MATHIS BERNAUDON

6-ANDEOL TUILLIERE

9-PAUL PETIT

11-MAXIME GROS

RESULTATS U17 DAMES

1-MILLA JONNARD

2-NINON PHILIP

3-CAMILLE COULOMY

4-MELIA BONNARDEL

RESULTATS U17 HOMMES

2-MATHIAS BOURCIER

3-BRICE GIRARD

4-NINO SANSONNE

7-NINO ROCHAS

21-SIMON CROSE

23-MATTEO TURENNE

FREESTYLE

 JEUX OLYMPIQUES PEKIN

ALIZEE BARON SBX

TERENCE TCHIKNAVORIAN SBX

 

COUPE DU MONDE

-Terence Tchiknavorian du GSS Barcelonnette

SKICROSS A IDRE FJALL

22/01/22

 

SNOWBOARD

 JEUX OLYMPIQUES PEKIN

ALEXIA QUEYREL SBX 

09/02/22

21è

LUCILE LEFEVRE 

05/02 slope style 27è

14/02 big air 29è

 

COUPE DU MONDE finale

VEYZONNAZ SBX

20/03

ALEXIA QUEYREL 13è

COUPE DU MONDE

SIMON BILLY

12-03-2022 Idrefiäll

11-03-2022 Idrefiäll

1er

10-03-2022 Idrefiäll

1er

World Ski Championships

JOAHN BELMONTE

28-01-2022 Vars

 

...